Mon agenda régional du 21 au 26 mai

0 commentaire Le par

Mardi 21 mai : 10h : Bureau de préparation de la Séance Plénière de juin du Conseil régional Mercredi 22 mai : 19h30 : Assemblée Générale Extraordinaire de Science Action au Pôle Régional des Savoirs Jeudi 23 mai : 16h : Pot de départ de Monsieur Jean-Pascal Cogez à l'Hôtel de Région 17h30 : Présentation des dispositifs CICE, Contrats de Généraltion et Emplois d'avenir à la Chambre des Métiers et de l'Artisanat de Seine-Maritime Vendredi 24 mai : 10h Visite du Ministre des Transports M. Cuvillier aux Grands Ports Maritimes de Rouen et du Havre 15h : Intervention à la CAPEB (Professionnels des Entreprises du Bâtiment) pour « Rebondir, soyez acteur de votre développement », à l'INSA 16h : Assemblée Générale de la Technopôle

Mon agenda régional du 13 au 17 mai

0 commentaire Le par

Lundi 13 mai : 9h30 : Entretien avec Mme Nicole Orange, Professeur d'Université, et Dominique Gambier, conseiller régional délégué 10h : Bureau du Conseil Régional, puis Commission Permanente 13h30 : Comité de sélection APE (Appel à projets 'énergies') 15h : Rendez-vous hebdomadaire avec les services de la Région Réunion sur le Numérique avec France Burgy, Julien Delaby, et Mélanie Mammeri, conseillère régionale déléguée 18h : Entretien avec Christophe Nugue, délégue syndical CGT-FO CMA 76 Jeudi 16 mai : 18h : Deuxième Carrefour des possibles à la CREA 20h30 : Rencontres impressionnistes à la Région Vendredi 17 mai : 14h30 : Comité de Pilotage Petroplus 17h15 : Entretien avec François Lainée, Président de CetaData

Mon agenda régional du 6 au 10 mai

0 commentaire Le par

Lundi 6 mai : 9h30 : Entretien avec Mounir Megherbi, Président de Normandie Web Xperts 10h : Entretien avec Dominique Dhervillez, Directeur Général de l'AURH, Juliette Duszynski, Chef de projet, Wendy Deschamps, assistante du Directeur Général, et Laurent Logiou, vice-président de la Région 11h : Entretien avec Messieurs Derrey (Institut Supérieur de Logistique du Havre (ISEL)), Ritt (Société SOGET), et Laurent Logiou 14h Rendez-vous hebdomadaire avec les services 15h30 : Entretien avec Mohamed Levrack 17h30 : Réunion technique à la Région, sur la création d'entreprises. Mardi 7 mai : 10h30: Réunion technique à la Région, sur la Banque Publique d'Investissement (BPI) et les aides aux entreprises 14h : Conférence des territoires avec Mme Marilyse Lebranchu, Ministre de la Réforme

Mon agenda régional du 29 avril au 3 mai

0 commentaire Le par

Lundi 29 avril 9h: entretien avec le député Pierre Leautey 10h : Comité de pilotage Petroplus à la Préfecture 11h30 : Pot de départ à la Cité des Métiers 12h30 : Déjeuner avec Stéphane Siret 14h : Rendez-vous hebdomadaire avec les services 15h30 : Entretien avec M. Lefebure, Président GIVAPE et coordinateur ASDEVA (Vallée de l.Andelle) 17h30 : Entretien avec Pierre-Henry Maccioni, Préfet de Haute-Normandie Mardi 30 avril 20h: Débat sur l'emploi à la section socialiste de Grand-Quevilly, avec Nicolas Rouly Jeudi 2 mai 11h : Visite des locaux d'Ubifrance Vendredi 3 mai 14h30: Visite de la Joaillerie INEDIT à Rouen, en présence du Président MOULARD de la Chambre des Metiers et de l'Artisanat de seine-maritime 16h30: Remise des diplômes du CESI

Mon agenda régional du 22 au 27 avril

1 commentaire Le par

Lundi 22 avril : 9h : Entretien avec France Burgy, Directrice Générale des services de la Région Haute-Normandie 10h : Entretien avec Jean Michel Fortin 10h45 : Entretien avec Jean Bernard Spinat 11h30 : Entretien avec Bernard Agnan, Président d'Initiative Eure et Valéry Guy, Directrice 12h30 : Entretien avec Jean Marc Buchet, Directeur Général NCI 14h :

Mon agenda régional du 15 au 19 avril

0 commentaire Le par

Lundi 15 avril : 17h : Débat sur la transition énergétique « Quels coûts et quels financements de la transition énergétique » à Evreux Mardi 16 avril : 9h30 : devant le tribunal de justice de Rouen avec les PETROPLUS Vendredi 19 avril : 12h30 : déjeuner avec Ségolène Royal puis présentation de la Banque Publique d'Investissement (BPI) dans l'hémicycle régional.

Mon agenda régional du 8 au 12 avril

0 commentaire Le par

Lundi 8 avril : 9h : Entretien avec Laurent SODINI, Vice-président de la Région Basse-Normandie 10h :Bureau puis Commission Permanente au siège de la Région Haute-Normandie 12h : Comité de Pilotage du Plan Local Insertion Emploi (PLIE) de la CREA 14h : Rencontre sur l'Europe avec les lycéens d'Evreux et la Maison de l'Europe de l'Eure (Mélanie MAMMERI), à Evreux 17h : Comité de Pilotage de la Stratégie Régionale de l'Innovation, au siège de la Région. 18h30 : Réunion Publique sur la politique énergétique à Grand-Couronne  Mardi 9 avril : 14h : Rencontre des Conseillers Régionaux Socialistes et Républicains, à Paris  Mercredi 10 avril : 17h : Débat sur la Transition Energétique « Quels scenarios possibles pour atteindre le mix énergétique en 2025 », à l'Hotel Communautaire de

Mon agenda Régional du 2 au 6 avril

0 commentaire Le par

Mardi 2 avril : 18h : Conseil d'Administration du Lycée Galilée de Franqueville Saint Pierre Mercredi 3 avril : 17h : Débat sur la transition Energétique « Quels choix en matière d'énergie renouvelable », à l'ISEL au Havre Jeudi 4 avril : 17h : Débat sur la transition Energétique « Comment aller vers l'efficacité et la sobriété énergétiques » au Stade Jesse Owens de Val de Reuil 19h :

Mon agenda régional du 25 au 30 mars

0 commentaire Le par

Lundi 25 mars : 10h30 : Bureau de préparation de la Commission Permanente + Déjeuner 13h30 : Comité de Pilotage Evaluation Coup de Pouce 14h : Rendez-vous hebdomadaire avec les services 16h : Entretien avec Laurent Jehanne et Michel Resseguier, gérant de Cinram Logistics France 17h : Entretien avec Gérard Leclerc, Directeur des opérations de Renault France 17h30 : Entretien avec Josiane Troley, présidente de l'association Amicalement Vôtre (Caudebec-lès-Elbeuf)  Jeudi 18 mars : 18h30 : inauguration de l'exosition Signac à Giverny, dans le cadre de Normandie Impressionniste Vendredi 29 mars : 10h : Accueil d'un grand groupe international chinois et visite du site de Rouen/Madrillet 11h : Journées de l'Energie sur le site ERDF de Barentin 16h30 : Entretien avec Laurent Sodini, Vice-président de la

Mon agenda régional du 4 mars au 9 mars

0 commentaire Le par

Lundi 4 mars 2013 11h30 : Pose de la première pierre de la pépinière d'Entreprises Seine Ecopolis au Technopôle du Madrillet 13h : Comité de sélection 'Appel à Projets Energies' 15h : Commission mixte CESER-Région 17h : Présentation du rapport de contôle Normandie Aéroespace (NAE) 18h : Rendez-vous hebdomadaire avec les services 19h : Dîner des « Filières » avec le Président Alain Le Vern Jeudi 7 mars 2013  17h45 : Forum 'Emplois en Seine' au Parc des Expositions 19h : Assises du bassin économique à la CCI d'Elbeuf, table ronde avec Mme Laquievre Vendredi 8 mars 2013  14h30 : Entretien avec Didier Pezier, Président d'ESIGELEC, et Eric Durieux, directeur 15h15 : Entretien avec Stéphane Lagnel, Axel Parkhouse, PDG d'Arthur Hunt, et Gérard Leclerc, Directeur des

Les derniers contenus multimédias